Urlaub
Urlaub-Angebot eintragen
(mit Link zu Ihrer Homepage)
  Urlaub Frankreich Provence Vaucluse Ferienhäuser Vaucluse Urlaub in Oppede-le-Vieux
Ferienhäuser
Gesamtübersicht des Mas Provencal LE Petit Miracle
Urlaub
Haus 1: Aussicht von der Frühstücksterrasse in Richtung des Mont-Ventoux
Haus 1: Gedeckter Sitzplatz beim Pool - fürs gemütliche Beisammensein. Morgensonne.
Küche des Hauses 1, ausgerüstet mit 2 Geschirrspülern, 2 Gaggenau-Öfen, 2 Kühlschränken, komplett ausgerüstet für Hobbyköche - die Ihre Freunde und Familie in den Ferien verwöhnen möchten. Vor der Küche bei der Terrasse steht ein Grill - damit das Abendessen so richtig gemütlich werden kann.
Haus 1: Wunderschöner Essraum mit Platz für 12 Personen, in einem alten Kellergewölbe. Mit Kamin - wenn es im Herbst etwas kühler wird.
Haus 1: Wohnzimmer kombiniert mit Billiardraum - direkter Zugang zur Ebene des Schwimmbads
Haus 1: Schlafzimmer mit wunderschöner Aussicht auf den Pool. Trecca Betten 200 x 200 cm garantieren eine gute und erholsame Nacht.
Haus 1: Weiteres Schlafzimmer - im Haus 1 stehen 4 bzw. 5 Schlafzimmer mit 200x200 cm grossen Betten zur Verfügung (Trecca).
Haus 1: Blick in den Innenhof des Hauses 1. Alle Zimmer sind von diesem Innenhof aus zugänglich. 2 Zimmer sind im ersten Stock und über eine Treppe erreichbar.
Haus 1: Bar in altem Kellerteil; Benutzung auf Anfrage
Haus 2: Küche / Esszimmer mit offenem Kamin. Die Küche ist ausgerüstet mit einem Kühlschrank, Geschirrspüler, Nespresso-Kaffee-Maschine, Backofen, Herd und sämtlichem Zubehör das es braucht, um im Urlaub zu kochen.
Haus 2: gedeckter Aussensitzplatz. Im Vordergrund der private Pool.
Haus 3: Küche- / Ess- / Wohnraum. Die Küche ist ausgerüstet mit Backofen und Herd, Kühlschrank und Geschirrspüler. Alles ist vorhanden, damit Sie während Ihres Urlaubs köchen können.
Haus 3: Aussensitzplatz in abgeschlossenem Innenhof.
Haus 3: Dieses Haus hat 2 Schlafzimmer und ein gemeinsames Bad mit Badewanne, Dusche, Waschtisch und WC. Separates WC.
Haus 3: Aussenbereich mit Schwimmbad auf der anderen Seite des Hauses. Wunderschöner Blick in die Reben.
Alle 16 Bilder auf einen Blick

3 Ferienhäuser mit privatem Pool und Gartenanteil

Im Herzen der Provence, iim Luberon, nahe des malerischen Ortes Oppede le Vieux liegt die Liegenschaft LE Petit Miracle. 3 Hausteile mit privatem Pool und Gartensitzplatz garantieren Urlaub, Entspannung und Erholung.

Urlaub-Region:   Frankreich  >  Provence  >  Vaucluse
Urlaub-Ort:
Oppede-le-VieuxLage von Oppede-le-Vieux
Bilder Preis Freie Zeiten Anfrage/Buchung Anreise Ähnliche Angebote
Beschreibung
Im Herzen der Provence, im Luberon, nahe der Ortschaft Oppede-le-Vieux liegt die Liegenschaft Petit Miracle. Jeder Besucher ist begeistert von dieser Gegend mit malerischen Dörfern, vom Lavendel, von den bunten Märkten, von der Kultur und Geschichte, von den provenzalischen Kräutern etc.

Die Liegenschaft besteht aus einem provenzalischen Bauernhaus und ist umgeben von 1,4 ha Rebland. Die Grundmauern der Häuser sind im Jahre 1747 entstanden und wurden immer wieder erweitert und ausgebaut.

Das "Mas Provencal" ist in 3 individuelle Einheiten aufgeteilt. Jeder Hausteil hat seinen eigenen Pool und Gartenanteil. Diese Aufteilung garantiert Ihnen ruhige und erholsame Ferien.

Haus 1; für 8 bis 10 Personen, 250m2 WFL
Küche, Essraum mit Kamin, Frühstücksterrasse, Salon mit Kamin und Billiard-Tisch, Innenhof, Petanque Platz, Schwimmbad 5 x 10 m, 2 gedeckte Autoabstellplätze
4 bzw. 5 Zimmer (jedes Zimmer mit kleinem Bad (DU/WC und Waschtisch),

Haus 2: für 2 Personen, 75 m2 WFL
Küche/Esszimmer mit Kamin, Wohnzimmer, Tages-WC, 80m2 Terrasse/Garten davon 20m2 gedeckte Terrasse und Schwimmbad 4x6m, 1 gedeckter Autoabstellplatz
1 Zimmer mit kleinem Bad (DU/WC/Waschtisch)

Haus 3: für 4 Personen, 85m2 WFL
Küche/Ess- Wohnzimmer mit Kamin, Tages-WC, 155m2 Garten mit 10m2 gedeckter Terrasse, Schwimmbad 5x7m, 1 Autoabstellplatz
2 Zimmer, 1 Badezimmer mit WC, Badewanne, Dusche, Waschtisch
Hausteil 1 für 8 bzw. 10 Personen
Hausteil 1 für 8 bzw. 10 Personen4 oder 5 Doppelzimmer mit Dusche/WC/Lavabo
1 2-teiliger Wohnraum mit Cheminee und Billiardtisch
1 Küche mit 2 Kühlschränken, 2 x Gaggenau-Grossöfen, 2 x 45er-Geschirrspülern, 1 x Keramikkochfeld, plus sämtliches Geschirr/Besteck, 2 Spülen
1 Esszimmer (Refectoire) mit Cheminee (10 - max. 12 Sitzplätze)
1 grosse, offene Terrasse
1 Innenhof
1 Schwimmbad (5 x 10 Meter)
2 gedeckte Autounterstände
1 Petanque/Boule-Platz unterhalb Schwimmbad/Wohnzimmer
1 TV Sat. mit DVD Abspielgerät
1 Telephon- / Fax

Was erwarten wir vom Mieter:
Das Haus ist eingerichtet für 10 Personen. Sollten Sie zusätzliche Gäste erwarten (z.B. Freunde auf der Durchreise etc.) bitten wir um Mitteilung, damit die nötige Wäsche zur Verfügung gestellt werden kann.

Gäste zum Baden sind erlaubt doch bitten wir um Rücksichtnahme auf die Bewohner der anderen Hausteile

Haustiere sind grundsätzlich erlaubt, sofern sie die Bewohner der anderen Hausteile nicht stören und die Umgebung nicht verunreinigen. Wir bitten Sie, uns das Mitbringen von Haustieren zu melden.

eine Privathaftpflicht-Versicherung

Bitte tragen Sie Sorge zur Einrichtung des Hauses, besonders heikel: der Billiardtisch im Haus 1.

Sollten trotzdem Schäden entstehen, bitten wir Sie um Meldung, damit diese für die nächsten Gäste repariert werden können.

Telefonspesen müssen übernommen werden (Abrechnung vor der Abreise)

Leistungen des Vermieters:
Bettwäsche/Frotteewäsche wird zur Verfügung gestellt
alle 7 Tage Ersatz von Bett- und Frotteewäsche. Waschen inbegriffen
Übergabe des Hauses in gereinigtem Zustand
Endreinigung des Hauses
Bei längerem Aufenthalt wöchentliche Reinigung
Elektrisch/Wasser/Licht/Heizung/Chemineeholz inbegriffen
Hausteil 2, für 2 Personen
Hausteil 2, für 2 Personen1 Doppelzimmer mit Dusche/WC/Lavabo
1 Küche- und Esszimmer mit Kamin
1 Wohnzimmer
1 Tages-WC
1 gedeckteTerrasse
1 Schwimmbad (5 x 10 Meter)
1 gedeckter Autounterstand
1 TV Sat. mit DVD Abspielgerät
1 Telephon- / Fax

Was erwarten wir vom Mieter:
Das Haus ist eingerichtet für 2 Personen. Sollten Sie zusätzliche Gäste erwarten (z.B. Freunde auf der Durchreise etc.) bitten wir um Mitteilung, damit die nötige Wäsche zur Verfügung gestellt werden kann.

Gäste zum Baden sind erlaubt doch bitten wir um Rücksichtnahme auf die Bewohner der anderen Hausteile

Haustiere sind grundsätzlich erlaubt, sofern sie die Bewohner der anderen Hausteile nicht stören und die Umgebung nicht verunreinigen. Wir bitten Sie, uns das Mitbringen von Haustieren zu melden.

Eine Privathaftpflicht-Versicherung

Bitte tragen Sie Sorge zur Einrichtung des Hauses,

Sollten trotzdem Schäden entstehen, bitten wir Sie um Meldung, damit diese für die nächsten Gäste repariert werden können.

Telefonspesen müssen übernommen werden (Abrechnung vor der Abreise)

Leistungen des Vermieters:
Bettwäsche/Frotteewäsche wird zur Verfügung gestellt
alle 7 Tage Ersatz von Bett- und Frotteewäsche. Waschen inbegriffen
Übergabe des Hauses in gereinigtem Zustand
Endreinigung des Hauses
Bei längerem Aufenthalt wöchentliche Reinigung
Elektrisch/Wasser/Licht/Heizung/Chemineeholz inbegriffen
Hausteil 3, für 4 Personen
Hausteil 3, für 4 Personen2 Doppelzimmer
1 Separates Bad mit Dusche/WC/Bad/Lavabo
1 Separates WC und Lavabo
1 Küche / Wohn - Esszimmer mit Cheminee
1 Hof mit Gartenteil
1 gedeckteTerrasse
1 Schwimmbad (5x7 Meter), Hof und Garten
1 Parkplatz vor dem Haus (bzw. nachts im Hof)
1 TV Sat. mit DVD Abspielgerät
1 Telephon- / Fax

Was erwarten wir vom Mieter:
Das Haus ist eingerichtet für 2 Personen. Sollten Sie zusätzliche Gäste erwarten (z.B. Freunde auf der Durchreise etc.) bitten wir um Mitteilung, damit die nötige Wäsche zur Verfügung gestellt werden kann.

Gäste zum Baden sind erlaubt doch bitten wir um Rücksichtnahme auf die Bewohner der anderen Hausteile

Haustiere sind grundsätzlich erlaubt, sofern sie die Bewohner der anderen Hausteile nicht stören und die Umgebung nicht verunreinigen. Wir bitten Sie, uns das Mitbringen von Haustieren zu melden.

Eine Privathaftpflicht-Versicherung

Bitte tragen Sie Sorge zur Einrichtung des Hauses,

Sollten trotzdem Schäden entstehen, bitten wir Sie um Meldung, damit diese für die nächsten Gäste repariert werden können.

Telefonspesen müssen übernommen werden (Abrechnung vor der Abreise)

Leistungen des Vermieters:
Bettwäsche/Frotteewäsche wird zur Verfügung gestellt
alle 7 Tage Ersatz von Bett- und Frotteewäsche. Waschen inbegriffen
Übergabe des Hauses in gereinigtem Zustand
Endreinigung des Hauses
Bei längerem Aufenthalt wöchentliche Reinigung
Elektrisch/Wasser/Licht/Heizung/Chemineeholz inbegriffen
 
Urlaubsort Oppede-le-Vieux
Frankreich  >  Provence  >  Vaucluse  >  Oppede-le-Vieux

Lage von Oppede-le-Vieux in Frankreich
  Lage in Frankreich  
 Lage von Oppede-le-Vieux in der Provence
  Lage in der Provence  

Oppede-le-Vieux
Ein stolzes, hochgebautes Dorf mit noblen Renaissance-Häusern und Schlossruinen, die an ein schwarzes Kapitel der provenzialischen Geschichte erinnern; hier wohnte jener Baron Maynier d’Oppede, der im Auftrag Franz I. und des Parlaments von Aix 1545 den Vernichtungsfeldzug gegen die Waldenser, Anhänger einer puritanischen Laienbewegung, führte.
Nachdem zu Beginn dieses Jahrhunderts Oppede-le-Vieux fast vollständig verlassen war, werden die Häuser heute wieder restauriert und sind teilweise bewohnt.

Oppede ist eine weit verstreute Gemeinde. In Oppede le Vieux finden Sie keine Einkaufsläden. Dazu müssen Sie ins Dorf Oppede Les Poulivets fahren (ca. 5 Minuten mit dem Auto). Dort finden Sie eine Bäckerei, eine Metzgerei und einen kleinen Dorfladen mit dem Notwendigsten. Im ca. 10 Minuten entfernten Coustellet finden Sie einen Traiteur, einen Super U, mehrere Bäckereien, einen Bioladen und noch vieles Mehr. Ganz wichtig: am Sonntag ist in Coustellet der Bauernmarkt. Da bringen die Bauern die frisch geernteten Früchte und Gemüse. Eine farbenfrohe Sache.
Freizeitangebote in der Umgebung
Sportmöglichkeiten:
Golf
Den nächsten Golfplatz "Country Club" finden Sie in Sauman, in der Nähe von Isle sur la Sorgue. (Tel. 490.20.20.65). Schön angelegter Golfplatz. Der ideale Platz für Anfänger. 18-Loch-Platz.
Der "Pont Royal Golf-Club" 25 Autominuten von uns entfernt in Richtung Aix en Provence (10 Minuten vom Roque d’Antheron entfernt) genügt auch den höchsten Ansprüchen. Wundervoller Champion-Chip Golf-Court. Reservationen bitte über Tel. 0490/57.40.79. Es gibt in der näheren Umgebung (1 ½ Stunde) einige schöne und interessante Golfplätze.

Reiten
Das grösste Reitangebot finden Sie in der Camarque. Wenn Sie der Strasse entlang fahren, gibt es jede Menge von Reitställen. In der näheren Umgebung sind einige, stets wechselnde Angebote vorhanden. Erkundigen Sie sich beim Verkehrsbüro in Cavaillon.

Kajak-Fahrten
In Fontaine de Vaucluse können Kanus gemietet werden. Entdecken Sie auf 8 km Abfahrtsstrecke die Freuden des Kanu Kajakfahrens. Tel. 0490/20.35.44, oder 0490/38.26.22

Wandern und Radtouren
Die Provence ist ein Paradies für Wandervögel und Radfahrer.
Im aufgelegten Info-Dossier finden Sie Karten mit eingezeichneten Routen für Ausflüge in die nähere Umgebung.

Tennis
In Oppede les Poulivets (ca. 5 Min. entfernt), kann fast das ganze Jahr auf 2 Hartplätzen gespielt werden. Reservieren Sie sich rechtzeitig den Telephon Nr. 0490/76.90.06.
 
Informationen zur Anreise nach Oppede-le-Vieux
Anreise mit dem Auto:
Autobahn A7: Ausfahrt Cavaillon,
Richtung Apt auf der D2 bis Robion,
kurz nach Robion auf der D 29 Richtung Maubec -
nach Maubec rechts auf der D176 Richtung Oppede-le-Vieux,
Kurz vor Oppede-le-Vieux verzweigt sich die Strasse, eine Richtung ist eine Einbahnstrasse, die andere führt über die Einfahrt des Parkplatzes in Richtung Oppede-le-Vieux (nicht auf den Parkplatz, sondern direkt in Richtung EXIT - Village Oppede-le-Vieux wieder hinaus fahren).
Durchfahrt von Oppede-le-Vieux in Richtung Les Poulivet, auf der D178 bis Les Petitons,

LE Petit Miracle (Häuser 1 - 3)
Den kleinen Weiler "Les Petitons" durchfahren. Direkt beim Dorfausgang rechts ist das "Le Petit Miracle" (blaues Metalltor).

Mas LES Broquiers (Haus 4)
Ist das nächste Haus auf der rechten Strassenseite. Nach dem "Petit Miracle" weiter nach unten fahren. Es folgen zwei blaue Tore und im Anschluss eine Mauer. Das 2. blaue Tor (direkt bei der Ortstafel LES Petitons) ist die Einfahrt auf den Parkplatz.

Sobald Sie angekommen sind oder falls Sie Probleme haben, uns zu finden, rufen Sie uns bitte an. Wir wünschen eine gute Reise.

GPS Angaben:
LE Petit Miracle
Hameau Les Petitons
900, rte Petitons Minguets,
84580 Oppede
GPS:
043° 49’ 98" N
005° 09’ 92" O

Haus 4
Mas « Les Broquiers »
900b, rte Petitons Minguets,
84580 Oppede
GPS:
043° 50’ 08" N
005° 09’ 89" O
 
Preis für dieses Urlaubsangebot
Diese Ferienhäuser werden wochenweise vermietet jeweils von Freitag (16 Uhr) zu Freitag (9 Uhr)
Weitere Möglichkeiten ausserhalb der Saison auf Anfrage. Mindeste Aufenthaltsdauer in der Vor- und Nachsaison beträgt 4 Nächte.

Die angegebenen Preise verstehen sich pro Woche
Zusatzbett für Kleinkinder auf Anfrage möglich

Die Häuser 1, 2 und 3 können auch als Ganzes gemietet werden. Diese bieten im gesamten eine Unterkunft für 16 Personen.

 Haus 1 / 8 PersonenHaus 1 / 10 PersonenHaus 2 / 2 PersonenHaus 3 / 4 Personen
06/01/2012 - 29/03/2012:2'100 €2'360 €990 €1'355 €
30/03/2012 - 11/05/2012:2'410 €2'700 €1'135 €1'585 €
12/05/2012 - 28/06/2012:2'730 €3'060 €1'285 €1'810 €
29/06/2012 - 30/08/2012:3'500 €3'940 €1'660 €2'345 €
31/08/2012 - 27/09/2012:2'730 €3'060 €1'285 €1'810 €
28/09/2012 - 01/11/2012:2'410 €2'700 €1'135 €1'585 €
02/11/2012 - 20/12/2012:2'100 €2'360 €990 €1'355 €
21/12/2012 - 04/01/2013:2'730 €3'060 €1'285 €1'810 €

Reinigung, Bett- und Frotteewäsche
Die Reinigung für die "normale" Benutzung während einer Woche ist im Mietpreis inbegriffen. Bei mehrwöchigem Mietengagement wird das Haus 1x wöchentlich gereinigt. Die Bett-, Frottee und Küchenwäsche wird zur Verfügung gestellt und wöchentlich gewechselt. Das Waschen ist im Preise inbegriffen.

Waschküche
Es besteht die Möglichkeit, die Waschküche nach Absprache mit der Gardienne zu benützen.

Weitere Bestimmungen:
Anzahlungen:
Bei Reservation (nach Erhalt des Vertrages) sind 25% des Mietpreises anzuzahlen. Sollte dieser mieterseits nicht zustande kommen, verfällt die Anzahlung an den Vermieter sofern das Haus nicht weitervermietet werden kann.

Zahlung:
Der Rest der Mietsumme ist drei Wochen vor Beginn des Aufenthaltes zu bezahlen. Wir empfehlen den Abschluss einer Annulationskostenversicherung. Sollte der Aufenthalt aus schwerwiegenden Gründen nicht angetreten werden können, verfallen:
3 Wochen vor Mietbeginn 60%, 2 Wochen vor Mietbeginn 80%,
1 Woche vor Mietbeginn 100% der Mietsumme.
Sofern das Haus weitervermietet werden kann, wird die Summe abzüglich einer Umtriebsentschädigung von Fr.300.-- plus allfällige Insertionskosten, zurückerstattet.

Kaution:
Bei Mietantritt sind CHF 1000.-- / 700.-- als Kaution zu hinterlegen. Allfällige Schäden werden der Kaution direkt belastet. Der Rest wird vor Abreise abgerechnet.
 
Freie und belegte Zeiten
Da es sich bei diesem Angebot um verschiedene Hausteile handelt, werden die Daten erst als definitiv gebucht eingegeben, wenn alle 3 Hausteile besetzt sind. Bitte fragen Sie unverbindlich an, wenn Sie eine Auskunft wünschen.

(Die freien/belegten Zeiten wurden zuletzt aktualisiert am 27.01.2012.)
 
Anfragen und Buchungen zu diesem Angebot:
Anbieter:
Wunderli Carmen
900b route Petitons Minguets
84580 Oppede, Frankreich
Ansprechpartner: Carmen Wunderli


1.)  Anfrage per Anfrageformular (empfohlen):
Zu diesem Urlaubsangebot gibt es ein eigenes
dafür vorgesehenes Online-Anfrageformular:
Hier geht es zum Anfrageformular
2.)  Anfrage per Telefon:
Bitte beziehen Sie sich am Telefon unbedingt auf
dieses Angebot bei "www.urlaub-anbieter.com".
Telefonnummer: 0033672738281
Ansprechpartner: Carmen Wunderli
3.)  Anfrage per E-Mail:
cw (at) coquillade.fr  <-- bitte (at) durch @ ersetzen
Ansprechpartner: Carmen Wunderli
4.)  Anfrage über die Postadresse:
Wunderli Carmen
900b route Petitons Minguets
84580 Oppede, Frankreich
z.Hd. Carmen Wunderli
 
Weitere ähnliche Angebote
Weitere ähnliche Unterkünfte in der Provence:
Ferienhaus in der Provence

Weitere ähnliche Urlaubsarten in der Provence:
Badeurlaub in der Provence    Erholungsurlaub in der Provence

Suche in anderen Urlaubsregionen:
Urlaub weltweit    Urlaub in Frankreich
Bilder Preis Freie Zeiten Anfrage/Buchung Anreise Ähnliche Angebote
 
Inhaltlich verantwortlich für die auf dieser Seite angezeigten Beschreibungstexte und Bilder ist:
Wunderli Carmen,  cw (at) coquillade.fr,  900b route Petitons Minguets,  84580 Oppede,  Frankreich,  Carmen Wunderli,  Tel. 0033672738281.
 
 
www.urlaub-anbieter.com  -  Disclaimer, Datenschutzerklärung, Impressum und Infos lt. ECG, Nutzungsbedingungen und Geschäftsbedingungen siehe Links auf der Startseite.
Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit unseren Geschäftsbedingungen, Nutzungsbedingungen und unserer Datenschutzerklärung einverstanden.